2019年一次性年终奖个税筹划案例

发布日期:2019-07-03浏览次数:365次

【财税[2018]164号】规定:在2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。这个政策出来以后,很多人很兴奋,不同的选择,计算出来的税款也不一样。因此,存在个人所得税税收筹划的空间。但是具体怎么选择,很多人并不清楚。我们结合案例一起来测算下,全年一次性奖金并入与不并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,其所缴纳个人所得税的差异。

一、年终奖个税筹划政策依据

【财税[2018]164号】财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知。

第一款规定:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

按月换算后的综合所得税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

二、综合所得计算

居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

应纳税所得额=综合所得-减除费用-专项附加扣除-其他扣除

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

三、年终奖个税筹划实例

(1)低收入案例

【例一】小钟每月工资7000元,每月基本扣除5000元,专项附加扣除4000元。12月取得年终奖20000元。

1、年终奖并入综合所得

全年应纳税所得=7000×12+20000-5000×12-4000×12=-4000元,不纳税

2、年终奖不并入综合所得

全年应纳税所得(不含年终奖)=7000×12-5000×12-4000×12=-24000元,不纳税

年终奖2万,20000÷12=1666.67元 适用3%税率,速算扣除数为0.

年终奖应纳税额=20000×3%-0=600元

因此,应纳税额合计=0+600=600元。

3、结论:年终奖并入综合所得可以免于纳税。

(2)中等收入案例

【例2】小林每月工资10000元,每月基本扣除5000元,专项附加扣除4000元。12月取得年终奖30000元。

1、年终奖并入综合所得

全年应纳税所得=10000×12+30000-5000×12-4000×12=42000元

适用税率10%,速算扣除数为2520.

全年应纳税额=42000×10%-2520=1680元

2、年终奖不并入综合所得

全年应纳税所得(不含年终奖)=10000×12-5000×12-4000×12=12000元

适用税率3%,速算扣除数为0.

应纳税额(不含年终金)=12000×3%-0=360元

年终奖3万,30000÷12=2500元 适用3%税率,速算扣除数为0.

年终奖应纳税额=30000×3%-0=900元

因此,应纳税额合计=360+900=1260元。

3、结论:年终奖不并入综合所得更划算。

(3)高收入案例

【例3】小林每月工资50000元,每月基本扣除5000元,专项附加扣除5000元。12月取得年终奖100000元。

1、年终奖并入综合所得

全年应纳税所得=50000×12+100000-5000×12-5000×12=580000元

适用税率30%,速算扣除数为52920.

全年应纳税额=580000×30%-52920=121080元

2、年终奖不并入综合所得

全年应纳税所得(不含年终奖)=50000×12-5000×12-5000×12=480000元

适用税率30%,速算扣除数为52920.

应纳税额(不含年终金)=480000×30%-52920=91080元

年终奖10万,100000÷12=8333.33元 适用10%税率,速算扣除数为210.

年终奖应纳税额=100000×10%-210=9790元

因此,应纳税额合计=91080+9790=100870元。

3、结论:年终奖不并入综合所得更划算。

四、总结

比较“全年应纳税额(不含年终奖)+ 年终奖应纳税额”和“全年应纳税额(含年终奖)”两者大小:

1、全年应纳税额(含年终奖)较小,取得全年一次性奖金并入当年综合所得;

2、全年应纳税额(含年终奖)较大,取得全年一次性奖金不并入当年综合所得;

3、、综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额小于零,肯定是取得全年一次性奖金并入当年综合所得。

因此对于收入较低者,全年收入减去各项扣除费用后的应纳税所得小于零,应该将一次性奖金并入当年综合所得。对于收入较高者,一次性奖金和全年综合所得分开算,适用的税率较低,因此选择不并入综合所得更划算。

推荐文章

Article

  • 2020年个人所得税筹划

    每月缴纳个税=(20000-5000-4500(专项附加扣除))x10%-210=840元,公司10个员工,共计缴纳个人所得税=8400元,节税率高达47.17%

    303 2020-01-14
  • 小微企业所得税优惠案例

    2019年1月17日【财税〔2019〕13号】《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》出台以后,小型微利企业的优惠政策再次升级。今天我们结合实例来解读这次小微企业普惠性所得税优惠政策。

    555 2019-07-20
  • 最新增值税会计科目设置和核算(下)

    待转销项税额明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。

    461 2019-09-21